12:09, 17 апреля 2014

Доходы от Сочинской Олимпиады превысили расходы на 800 млн рублей

Доходы от зимней Олимпиады в Сочи превысили расходы на 800 млн рублей, сообщил вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак.

 

"Превышение доходов над расходами, которые получились у оргкомитета, - 800 млн рублей. Это впечатляющий, хороший результат, потому что в последние годы, десятилетия Олимпийские игры не давали положительных результатов", - заявил Козак в среду, отвечая на вопросы журналистов.

 

Куда именно пойдут эти средства, пока не решено.

 

"Распределение этих денег пока не осуществлялось. В настоящее время идет работа: организационный комитет (Игр в Сочи), Министерство спорта, Министерство финансов работают над механизмом направления расходования этих средств", - сказал Козак.

 

Полученные в результате проведения Олимпиады средства не могут быть использованы на какие-либо другие цели, кроме спортивных.

 

"Олимпийский комитет России, Паралимпийский комитет России претендуют на получение части этих денег. И я думаю, что мы удовлетворим и ту и другую просьбу тоже", - сказал Козак.

 

В конце марта Владимир Путин на заседании совета при президенте по развитию физической культуры и спорта предложил направить оставшиеся после XXII зимней Олимпиады средства на развитие массового спорта. В частности российский лидер считает необходимым поддержать реализацию в субъектах комплекса ГТО, мероприятий движения "Спорт для всех", а также оказать поддержку спортклубам, находящимся в шаговой доступности.

 

По оценке главы оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, операционная прибыль от Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи с учетом имущества, которое передается на развитие спорта в стране, составляет около 5 млрд рублей.

 

Как сообщалось ранее, всего на проведение Игр-2014 Россия потратила 214 млрд рублей, но из государственного бюджета на эти цели было выделено 100 млрд рублей, остальные средства - инвестиции частных компаний.

 

На содержание спортивных объектов Сочи и дорожной сети из бюджета ежегодно будет выделяться около 4 млрд рублей. Как пояснил Дмитрий Козак, объекты, которые были переданы в собственность Краснодарского края, будут финансироваться за счет регионального бюджета, а федеральные - из главного бюджета страны.

 

"Что касается бюджетных расходов на содержание всех объектов, которые традиционно содержатся за счет бюджета, - это неокупаемые и малоокупаемые спортивные объекты, такие как Центральный футбольный стадион, Большая ледовая арена и дворец для фигурного катания, - на них потребуется около трех млрд рублей", - сказал Козак на брифинге в среду.

 

"На эксплуатацию дорог предусмотрено около 900 млн рублей в год", - сказал вице-премьер.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/russia/371963

Читайте еще:

Комментарии:

Чтобы комментировать войдите через вашу социальную сеть . Ваш комментарий будет первым.