10:43, 16 февраля 2014

Итоги Олимпиады 2014 на сегодня, 16 февраля - таблица медалей

Вчера, 15 февраля, хоть и был выхдной день, но для российских болельщиков он был очень насыщенным. Было разыграно 7 комплектов медалей. Всего на утро 16 февраля спортсмены успели побороться за 51 комплект медалей.

Общий медальный зачет

Первые два места остались неизменными, их занимают сборные Германии и Швейцарии. А на третью строчку медального рейтинга вчера ворвалась Россия! У российской сборной сейчас 4 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей, что делает нас лидерами по общему числу медалей. Вот первая десятка лидеров:

Медали России 15 февраля

Целых две золотые и одну серебряную медали наши спортсмены смогли завоевать в субботу.

В шорт-треке мужчины разыграли медали на дистанции 1000 м. Россияне сделали победный дубль: Виктор Ан стал четырёхкратным олимпийским чемпионом, Владимир Григорьев завоевал серебро.

- Я сегодня очень нервничал, - признался Виктор Ан. – И сейчас у меня очень много эмоций, я не могу поверить, что я выиграл. На меня очень большое впечатления произвели аплодисменты в зале. Это золотая медаль является для меня особенной. Но, когда я выходил на лед, я просто хотел показать наилучший результат. Эта моя четвертая золотая медаль на Олимпийских играх, и для меня она очень ценна, потому что я первый мужчина в шорт-треке, который получил золотую медаль в четвертый раз. Это очень приятно для меня.

– Мы должны были вести гонку, не пропуская никого. И это удалось, – прокомментировал Владимир Григорьев. –  Но на последних двух кругах скорость перевалила за 50 километров. У Ана - она выше, чем у меня. Я старше, уже 32, такой темп было не выдержать. И Виктор не без сопротивления с моей стороны опередил меня рывком, на который способен только он. Серебро - ценнейшая медаль, которую я завоевал за долгие годы в шорт-треке.

Ещё одно золото - в скелетоне у Александра Третьякова. Он финишировал с результатом 3 минуты 44,29 секунды. Серебро выиграл латвиец Мартинс Дукурс (3.45,10), бронзу - американец Мэтью Антуан (3.47,26). Александр стал первым российским скелетонистом в истории, выигравшим олимпийское золото Олимпиад. И он первым в этом виде спорта смог победить на Играх в ранге действующего чемпиона мира.

Хоккейные баталии

Всё внимание болельщиков вчера было приковано к хоккейному матчу США - Россия.

Сборная России по хоккею в матче 2-го тура мужского хоккейного турнира Олимпиады в Сочи уступила сборной США в серии послематчевых буллитов – 2:3. Павел Дацюк отметился дублем в составе дружины Зинэтулы Билялетдинова, а у американцев голы забили Кэм Фаулер и Джо Павелски. Эпизод, имевший место в концовке встречи, вызвал много споров: гол, который забил Федор Тютин, главные арбитры встречи – американец и швед – не засчитали. Гол был отменён после видеопросмотра из-за сдвинутых ворот сборной США. В овертайме победу американцам мог принести Патрик Кейн, но его бросок после выхода один на один отразил Сергей Бобровский. В итоге победитель встречи определился в серии послематчевых бросков, решающий буллит выполнил Ти-Джей Оши, который реализовал четыре из шести своих попыток в серии буллитов.

Сейчас американцы возглавляют турнирную таблицу. Россияне в заключительном матче группы сыграют со словаками, а американцы - со словенцами.

Расписание соревнований на 16 февраля.

Сегодня будет разыграно 5 комплектов медалей:

Также важное событие сегодня - матч Россия - Словакия, который начнется в 16:30.