08:29, 10 февраля 2014

Итоги третьего дня соревнований 9 февраля. Первые медали сборной России

Завершился третий день олимпийских соревнований в Сочи. 9 февраля было разыграно 8 комплектов медалей.

Медальный зачет

Лидерами в общем зачёте являются норвежцы. На их счету семь медалей: две золотые, одна серебряная и четыре бронзовые. У голландцев, идущих вторыми, два золота, одно серебро и одна бронза. Тройку сильнейших замыкают представители США. У них две золотые медали и две бронзовые.

Канада и Россия делят четвёртую позицию. У обеих сборных по одной золотой, две серебряные и одной бронзовой награде.

Медали сборной России

Главное событие этого дня - командное ЗОЛОТО наших фигуристов. Восстановившийся после тяжелой травмы Евгений Плющенко, 15-летняя звездочка российского фигурного катания Юлия Липницкая и очень красивая пара Елена Ильиных и Никита Кацалапов напомнили всему миру, что фигурное катание — традиционно русский вид спорта.

Президент Владимир Путин пожал всем руки, а 15-летнюю Юлию Липницкую, которая стала самой юной чемпионкой в истории зимних игр, потрепал за щеку и погладил по голове, передает «Интерфакс».

Кроме того, биатлонистка Ольга Вилухина завоевывает СЕРЕБРО в спринте, уступив нашей бывшей соотечественнице Анастасии Кузьминой, выступавшей под флагом Словакии. Второе СЕРЕБРО у саночника Альберта Демченко, установившего также рекорд по числу участий в зимних Олимпийских Играх. БРОНЗА у конькобежки Ольги Граф, которая смогла потеснить одну из фавориток — пятикратную олимпийскую чемпионку и живую легенду конькобежного спорта немку Клаудию Пехштайн.

Чемпионы стран-соперников

В скоростном спуске у горнолыжников Австриец Маттиас Майер, завоевал золото. Серебро взял итальянец Кристофф Иннерхофер, бронзу — норвежец Хьетиль Янсруид. Наш Александр Глебов занял 23 место с отставанием в 2,73 секунды.

В слоупстайле у женщин золото досталось 23-летней американке Джейми Андерсон. Серебро у ее ровесницы, финки Энни Рукаярви, бронза — у 33-летней британки Дженни Джонс.

Поляк Камил Стох завоевал золото на среднем трамплине. По итогам двух попыток он набрал 278 баллов. Преимущество Стоха над ближайшим преследователем было подавляющим. Завоевавший серебряную медаль Петер Превц из Словении отстал от победителя на 12,7 балла. Бронза досталась норвежцу Андерсу Бардалю, который набрал 264,1 балла.

Протест Олимпийского комитета России

На финишной прямой в скиатлоне на 30 км у мужчин, в борьбе за третье место норвежец Мартин Йонсруд Сундбю заехал в коридор, по которому в этот момент бежал россиянин Максим Вылегжанин, и тем самым помешал ему. Сборная России подала протест на действия Сундбю, но он был отклонен – норвежец лишь получил предупреждение. На это решение жюри гонки ОКР подал апелляцию в CAS.

Золотую медаль в скиатлоне получил швейцарец Дарио Колонья, а серебро - швед Маркус Хельнер.

В хоккей играют настоящие девчонки

Женская сборная России по хоккею стартовала на Олимпийских играх с победы. Наша команда победила Германию со счетом – 4:1. Российская сборная уступала 0:1 после двух отрезков игры, однако в заключительном периоде сумела забросить четыре безответные шайбы и победить. Дубль оформила Ольга Сосина, ещё по шайбе забросили Ия Гаврилова и Екатерина Смоленцева.

В другом матче группы B сборная Швеции победила японок - 1:0. Следующими соперниками россиянок станут хоккеистки из Японии. Игра состоится 11 февраля, начало в 19:00 по московскому времени.

Расписание игр на 10 февраля

Сегодня будет разыграно пять комплектов наград. За них будут соревноваться сборные по фристайлу, биатлону, шорт-треку, конькобежному спорту и горным лыжам. Кроме того, в понедельник соревнования проведут саночницы и керлингисты, будет продолжен хоккейный турнир среди женщин.

Подробное расписание игр смотрите на нашем сайте

Читайте еще:

Комментарии:

Чтобы комментировать войдите через вашу социальную сеть . Ваш комментарий будет первым.