14:22, 04 февраля 2014

Олимпийская деревня уже на 90% заселена за три дня до открытия Олимпиады

Олимпийская деревня, находящяся в горном кластере Сочи, уже почти полностью заселена. Оставшиеся участники Игр прибудут в течение одного-двух дней, как раз к церемонии открытия Олимпиады. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС рассказал руководитель строительства объекта Анатолий Котоврасов.

Котоврасов отметил, что деревня была построена в сжатые сроки - всего два года и восемь месяцев. При этом все работы велись под жестким контролем соответствующих инспекций, с учетом особенностей горной местности.

"Первые представители команд начали заезжать с 25 января. В последние дни перед Олимпиадой поток гостей увеличивается, и на сегодня деревня заполнена более чем на 90 процентов. К 5-6 февраля уже все участники поселятся в своих домах", - отметил Котоврасов.

Собеседник агентства рассказал, что деревня - без учета инфраструктурных зданий - состоит из порядка 40 объектов. "Она делится на две части: международная и спортивная. Первая - так называемая "Плаза", где живут и собираются представители оргкомитета, где организована инфраструктура для того, чтобы обслуживать спортсменов. Здесь на первых этажах зданий участники Игр могут найти все необходимое - аптеку, прачечную, банки, магазины, салон красоты, фотостудию и пр. Вторая, большая часть деревни, предназначена для приема самих делегаций. Очень хорошее здание построено специально для сборной России", - отметил он.

Основная часть номеров - двухместные, есть и апартаменты - в том числе с двумя санузлами. Для олимпийцев функционирует отдельная трехэтажная столовая. "Уже сейчас ощущение, будто находишься внутри большого города: все приветливо здороваются, появилось чувство праздника. Вокруг - россыпь флагов, баннеров в олимпийских цветах, большое количество людей и улыбок. Познакомился с некоторыми российскими спортсменами. Соперники очень сильные, но я видел огонек в глазах наших атлетов, надеюсь, что они выступят успешно".

По окончании олимпийских и паралимпийских стартов деревня станет туристическим объектом. "Территория деревни является одной из основных частей горнолыжного курорта "Роза Хутор". Существующие здания будут немного перестраиваться, потому что олимпийская специфика при постройке существовала изначально. Сам проект делился на олимпийский и постолимпийский периоды. Поэтому с марта- апреля у нас начнется следующий этап работы, чтобы уже через год-полтора мы могли принимать всех туристов", - рассказал Котоврасов.

По материалам ИТАР-ТАСС

Читайте еще:

Комментарии:

Чтобы комментировать войдите через вашу социальную сеть . Ваш комментарий будет первым.