19:23, 28 января 2014

10 дней. В Сочи все готово к началу Олимпийских Игр

В Сочи заканчиваются приготовления к Олимпиаде. В городе и окрестностях остались последние штрихи. И 7 февраля здесь будут рады приветствовать мир спорта. Штаб-квартира оргкомитета «Сочи-2014» разместилась в Главном операционном центре Сочи. Олимпиада будет непростым периодом и для сотрудников этого центра, и для президента оргкомитета Дмитрия Чернышенко.

«Погода прекрасная, светит солнце, в горах много снега. Но важнее всего, что 65 тыс. организаторов и волонтёров отлично подготовлены и рады показать, как сильно изменилась Россия и что мы не имеем ничего общего со стереотипами. И мы хотим, чтобы через десять дней спортсмены продемонстрировали всё, на что способны», - сказал Чернышенко в интервью RT.

Президент оргкомитета Игр заверил, что всё находится в «идеальном предолимпийском состоянии».

«Мы с нетерпением ждём гостей, чтобы показать им, как мы рады тому, что всё у нас в отличной форме. И что наши спортивные объекты, построенные по последнему слову техники, готовы открыть свои двери для спортсменов, чтобы они выступили как можно лучше», - подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Глава оргкомитета «Сочи-2014» прокомментировал также обвинения в коррупции и нецелевом использовании средств на строительство объектов.

«Есть два бюджета, и они остались такими же, какими и были при выборе места проведения Олимпиады. Тот бюджет, который мы рассматривали сначала, был в заявке города-кандидата. Я лично несу ответственность за смету текущих расходов на проведение Олимпиады, которая достигает приблизительно двух миллиардов долларов – столько же потратили организаторы предыдущих Игр. А есть вложения в инфраструктуру Сочи, в спортивные и другие объекты, а также в системы для обеспечения работы этих объектов, например, электростанции. Эта инфраструктура предназначена для нужд Олимпиады, и на нее потрачено примерно (зависит от колебания курса валюты) 211 миллиардов рублей. 7 с половиной миллиардов из них внесли частные инвесторы и фонды», - объяснил Дмитрий Чернышенко.

По мнению главы организационного комитета, Игры в Сочи войдут в историю именно как российские игры.

«Россия создала много новых, ранее не существовавших в истории организации Игр стандартов проведения. Это и самые компактные игры, это и самые эффективные игры. Наши игры будут самыми большими с точки зрения медальных видов – 98. У нас будет рекордное количество участников, у нас самое большое число глав иностранных государств, которые собираются посетить Олимпиаду. Все это говорит об огромном интересе и высоких ожиданиях всего мира», - заключил президент оргкомитета «Сочи-2014» в интервью RT.

Источник: RT

Читайте еще:

Комментарии:

Чтобы комментировать войдите через вашу социальную сеть . Ваш комментарий будет первым.