18:54, 12 декабря 2013

Олимпиада в Сочи - повод для большого путешествия по России

В консульствах России по всему миру начали работу "олимпийские окна". Это и отдельные стойки, куда могут обращаться будущие гости Игр в Сочи, и особая система обработки документов, согласно которой визовые заявления болельщиков рассматриваются в первую очередь

Система "олимпийских окон" призвана значительно облегчить жизнь тем, кто собирается на Игры в Сочи. Надо только доказать, что российская виза нужна для поездки на Олимпиаду, заявил в эксклюзивном интервью "Голосу России" заместитель директора департамента информации и печати МИД России Юрий Материй.

"Зрители должны подтвердить, что действительно намереваются посетить спортивные мероприятия или церемонии открытия и закрытия Игр. Для этого они должны предъявить входной билет на посещение указанных спортивных мероприятий, либо электронное подтверждение его приобретения, полученное от Оргкомитета Сочи- 2014 или его официальных билетных агентов или паспорт болельщика. Российские консульские учреждения будут принимать к рассмотрению подтверждения о приеме иностранного туриста без предварительной привязки к размещению в конкретном отеле".

Заявки болельщиков рассматриваются в максимально сжатые сроки, буквально одну неделю. В остальном все достаточно просто, рассказала Фейф Дуган, гражданка США, которая собирается в Сочи, чтобы увидеть олимпийский турнир по хоккею.

"Обычно людей, подающих на визу, приглашают в консульство на небольшое интервью. Мне для этого надо было поехать в Нью-Йорк, где располагается ближайшее консульство. Но я попала в больницу. Мне позвонили из консульства, чтобы назначить дату интервью, я сказала, что со мной случилось, и мне ответили, что в данной ситуации можно выдать визу и без личной беседы".

Олимпиада может стать хорошим поводом для большой поездки по России. Большая часть иностранных гостей Сочи, после Олимпиады собирается посетить еще несколько городов. Именно такой план путешествия составила для себя Фейф Дуган.

"Я поеду в Сочи одна. Это будет началом моего 6-месячного путешествия по Европе. Потом я вернусь в Россию уже в мае вместе с другом, и мы останемся здесь на две недели".

Олимпийские окна будут работать до апреля 2014 года – их услугами могут пользоваться гости не только Олимпийских, но и Паралимпийских Игр. Облегченный режим введен для участников спортивных соревнований. Самим атлетам, их тренерам, судьям, членам команд визы буду не нужны, они будут въезжать на территорию России, предъявляя только олимпийскую аккредитацию. Источник Голос России

Читайте еще:

Комментарии:

Чтобы комментировать войдите через вашу социальную сеть . Ваш комментарий будет первым.