18:13, 19 февраля 2014

Церемонии: На церемонии закрытия Олимпиады в Сочи зрителям расскажут, как мир понимает Россию

Стали известны некоторые подробности церемонии закрытия Олимпиады в Сочи. Трансляция шоу начнется в воскресенье, 23 февраля, в 20.00 сразу на двух каналах - Первом и «России 1».

Главного режиссера шоу гендиректор Первого Константин Эрнст уже «сдал»: на днях в эфире одной из радиостанций он назвал имя Даниэле Финци Паска. Для российских театралов это имя говорит о многом: Паска - выдающийся режиссер швейцарского происхождения, известный своими постановками на лучших площадках мира, в том числе и у нас в стране.

В 2010 году по заказу Московского международного театрального фестиваля им. Чехова он поставил спектакль «Донка» по собственному сценарию. Паска еще и оперный режиссер: он ставил «Аиду» в питерской Мариинке. Кроме того, режиссер сотрудничает со знаменитым «Цирком дю Солей»: спектакль 2006 года Corteo - его рук дело.

По данным «КП», концептуально закрытие Олимпиады - это «Россия глазами европейца». Если церемония открытия являла собой рассказ россиян о самих себе, то на этот раз мы узнаем, какими нас видит мир. Русская культура в контексте культурного наследия всего человечества - вот главная идея шоу. Совершенно понятно, почему режиссуру на этот раз доверили иностранцу: он хорошо знает и любит Россию.

Что конкретно мы увидим - большая тайна. Однако известно, что в ткань спектакля режиссер органично вплел олимпийский привет от Мишки 1980-х. Между прочим, Даниэле Финци Паска уже закрывал Игры и как раз зимние - в 2006-м в Турине.

Продюсирует церемонию закрытия еще один иностранец - итальянец Марко Балич, давно работающий на Олимпиадах. Балич имел отношение к постановке шоу еще в Солт-Лейк-Сити, работал в Турине и Лондоне. Наконец, ему предстоит работать над церемонией открытия летних Игр в Рио в 2016 году.

 Источник - КП

Читайте еще:

Комментарии:

Чтобы комментировать войдите через вашу социальную сеть . Ваш комментарий будет первым.