14:09, 12 февраля 2014

Сноуборд: Юрий Подладчиков и Шон Уайт - друг о друге в интервью

Напомним, вчера сноурайдеры соревновались в дисциплине «хафпайп». «Золото» выиграл уроженец Подольска, ныне гражданин Швейцарии Юрий Подладчиков. Спортсмен выполнил во второй попытке комбинацию из сложнейших трюков и набрав 94,75 балла, «серебро» досталось Аюми Хирано (Япония), и «бронзу» завоевал также японец Таку Хираока. Фавориты – спортсмены американской сборной остались без медалей, а японцы довольно неожиданно стали триумфаторами с двумя олимпийскими медалями. 

Юрий Подладчиков

Швейцарский спортсмен отметил, что раньше у него никогда не было так мало сомнений в себе.

"Признаться, я до сих пор не могу поверить в произошедшее. У меня практически не осталось сил. Конечно, я не ожидал завоевать золото в Сочи, поскольку Шон Уайт в последние годы выигрывал все, что только можно. Но долгий вечерний разговор с отцом накануне перед турниром очень сильно помог мне. Можно сказать, что он стал решающим, поскольку до этого я в себя не верил, - признался Подладчиков. - Думаю, сегодня был мой день. Хотя начало для меня не совсем задалось. Несмотря на ошибку в квалификации, я все же прошел в полуфинал. А ведь мог запросто оказаться за бортом. Однако затем мои дела пошли в гору. У меня получалось буквально все. Я поймал кураж и даже не чувствовал конкуренции. У меня никогда не было так мало сомнений в себе. Я понимал, что завоюю золото".

По словам олимпийского чемпиона, ему вдвойне приятно победить в России. "Мне нравится Россия, нравится русский язык. И приятно осознавать, что меня понимают, когда я говорю по-русски. Но все же я скучаю по своему нынешнему дому", - признался он.

Подладчиков поблагодарил российских болельщиков за активную поддержку. "Зрители мне очень сильно помогли: я чувствовал их поддержку во время каждой попытки. Вы просто не представляете себе, что я ощущал, когда трибуны скандировали мое имя, это было нечто", - поделился впечатлениями сноубордист.

Спортсмен отметил, что организаторы хорошо подготовили трассу к турниру, а победу он намерен отпраздновать с Шоном Уайтом.

Подладчиков родился в подмосковном Подольске, в настоящее время живет в Цюрихе. До 2007 года сноубордист выступал за Россию, став 37-м на Играх в Турине, а с 2010 г - представляет сборную Швейцарии.

Шон Уайт

Трюки американского сноубордиста Шон Уайта может исполнить только победитель Олимпиады Юрий Подладчиков. Такое мнение выразил сам Уайт, который занял четвертое место в финале олимпийского турнира по хафпайпу.

"После программы Подладчикова я решил выполнить более сложные трюки, - сказал Уайт. - Но сделать этого у меня не получилось, просто сегодня был не мой день. Я очень хотел победить, именно поэтому я усложнил свою программу. Мои трюки может исполнить лишь Подладчиков и никто другой. А ведь я мог бы выступить с программой средней сложности и раз за разом набирать хорошие баллы, но здесь мне хотелось показать свой максимум".

Уайт признался, что остался доволен трассой. "Организаторы подготовили все на высшем уровне", - подчеркнул сноубордист.

Изначально Уайт планировал выступить на Играх-2014 еще и в слоупстайле, но в итоге в соревнованиях не участвовал, решив полностью сконцентрироваться на хафпайпе. "Честно говоря, я надеялся стать в Сочи четырехкратным олимпийским чемпионом, но мои надежды не оправдались", - резюмировал сноубордист.

Также Уайт рассказал о ближайших планах. "Думаю, поеду со своей музыкальной группой куда-нибудь подальше от склонов. Хочу отдохнуть от всего этого", - сказал спортсмен.

По материалам ИТАР-ТАСС

Читайте еще:

Комментарии:

Чтобы комментировать войдите через вашу социальную сеть . Ваш комментарий будет первым.