11:37, 24 июля 2012

Почему гандболисты и ватерполисты остались за бортом Олимпийских игр

Мужские сборные России по гандболу и водному полу не прошли отбор на Олимпийские игры в Лондоне. По просьбе наших читателей приводим небольшой анализ, почему это произошло.

Гандбол

Проиграв два матча из трех на прошедшем чемпионате Европы в Сербии, мужская сборная России по гандболу заняла последнее место в группе, лишившись последнего шанса попасть на Олимпиаду-2012. За последние 11 лет мужской гандбол в России совершил падение с вершины олимпийского пьедестала в Сиднее до непопадания на Игры в Лондоне. В последние годы чемпионаты Европы для россиян складывались – хуже некуда. В 2008-м – 13-е место, в 2010 году – 12-е. Чтобы продолжить борьбу за место под солнцем в олимпийском Лондоне, команде Максимова нужно было, кровь из носу, выступить лучше, чем на предыдущих чемпионатах Европы. Хотя рассчитывать на легкую прогулку на групповом этапе команде, которая из-за неудач предыдущих лет оказалась в слабейшей, четвертой корзине, не приходилось. Позже главный тренер сборной России Владимир Максимов сетовал на предвзятое судейство. Только в матче против сборной Испании в ворота россиян было назначено девять пенальти, в ворота соперника – всего один. Причины этого Максимов видит в «отсутствии у федерации должной финансовой поддержки, в первую очередь от государства». "Мне не в чем упрекнуть ребят, они отдали себя без остатка. Поверьте, я выжал максимум из этой команды. Но, увы, реалии современного гандбола таковы, что сборной России, чтобы побеждать, нужно быть намного сильнее всех остальных, - говорит Максимов. - Вы вообще в курсе, что мужская сборная России по гандболу – единственная в российской истории, которая выигрывала Олимпиаду в командных видах спорта? Так почему тогда деньги тратятся на какие угодно виды спорта, только не на гандбол?" "В команде, которая поехала на чемпионат Европы, были дыры в составе. Не было центрального защитника, приходилось играть без левого полусреднего – человека, который набирает львиную долю очков", - заметил Максимов. «Начнем с того, что уровень мужского гандбола в России упал очень серьезно. Чем хорош женский чемпионат? Тем, что есть три – четыре сильных клуба, способных конкурировать между собой. Всем известна элементарная формула: сильный чемпионат – сильная сборная. Пока не будет сильного чемпионата, мы ничего не сможем добиться на международной арене, - отметил Дмитрий Торгованов, главный тренер петербургского клуба Университет-Нева. - Либо надо отпускать этих игроков в сильные зарубежные чемпионаты». Зимой этого года Владимир Максимов покинул пост главного тренера сборной.

Водное поло

Кажется, что совсем недавно сборная России была одной из сильнейших в мире. В 2002 году наши мужчины выиграли чемпионат Европы. На сиднейской Олимпиаде были вторыми, через четыре года в Афинах – третьими. Но на пекинские Игры россияне уже не отобрались. Одной из причин неудач можно назвать тренерскую чехарду. В 2008-м Бориса Попова сменил Вячеслав Собченко, который в свою очередь после неудачи на европейском чемпионате был заменен на наставника волгоградского «Спартака» Карабутова. Но все же дело вовсе не в тренерах, а в игроках. Вернее, в их отсутствии. Еще несколько лет назад был декларирован курс на омоложение состава, но найти достаточное количество молодых талантливых игроков не удалось, пришлось обращаться за помощью к ветеранам, чей пик карьеры был, к сожалению, давно пройден. Ветеран водного пола Сергей Гарбузов: «Пока наши молодые спортсмены будут относиться к делу, как сейчас, мы никогда ничего не выиграем. Правда, есть ребята, которые хотят играть за Россию, но по непонятным причинам не попадают в состав». Осенью 2011 года российские ватерполисты уступили в двух стыковых матчах с испанцами с общим счетом 10:23 (6:13 дома и 4:11 в гостях) и окончательно лишились шанса получить путевку на чемпионат Европы-2012. Соответственно, не получилось у них попасть и на Олимпийские игры в Лондоне, так как только лучшие команды Европы получают путёвки в квалификационный турнир Игр. Российские ватерполисты пропустят подряд вторую Олимпиаду.   Редакция сайта Олимпиада в Лондоне 2012 с радостью ответит и на другие вопросы читателей. Подписывайтесь на наш твиттер @olympiad_news

Читайте еще:

Комментарии:

Чтобы комментировать войдите через вашу социальную сеть . Ваш комментарий будет первым.